Gentilissimi lettori qui la lista dei candidati politici nella Circoscrizione estero sezione Europa per le elezioni politiche 2018.

CENTRO DESTRA 

Camera
Simone Billi (Lega), Giuseppe Arnone (Forza Italia), Matteo Cerri (Forza Italia), Massimiliano Codoro (Lega), Sofia Darè Biancolin (Fratelli d’Italia), Stefano Gualandris (Lega) Carmelo Pignataro (Forza Italia), Vincenzo Zaccarini (Fratelli d’Italia), Alessandro Zehentner (Forza Italia), Mario Zoratto (Fratelli d’Italia).

Senato
Raffaele Fantetti (Forza Italia), Marco Fiore (Lega), Simone Orlandini (Lega) Stefania Rulfi (Forza Italia)

MOVIMENTO DELLE LIBERTÀ

Camera
Massimo Romagnoli, Calogero Virzi, Salvatore Letizia detto Totò, Massimo Bresciani, Riccardo De Filippo, Gerardo Tanga, Mario Ciccocelli, Alessandra Agostini, Nicoletta Albano, Adriano Di Pietrantonio detto Visconti.

Senato
Carmelo Manoti, Maria Teresa Riggi, Rocco Remollino, Giuseppe Ceresa.

“NOI CON L’ITALIA – UDC”

Camera
Mario Caruso, Antonio Basile, Gioacchino Di Prisco, William De Angelis, Anna Mastrogiacomo, Daniele Francesco Zago, Domenico Meliti, Antonio Lezza, Pietro Cappelli, Simone Alfio Mangiameli

Senato
Maurizio Bragagni, Daniela Carmen Cristalli, Angelo Luigi Vescovi, Giuseppe Ferraro.

“PIÙ EUROPA – CON EMMA BONINO

Camera
Alessandro Fusacchia, Costanza Hermanin, Vincenzo Zappino, Davide Rubini, Roberta Talarico, Luka Juri, Marco Ferraro, Claudia Basta, Alessandro Lerario, Giulia Pastorella

Senato
Alberto Alemanno, Paolo Atzori, Ersilia Vaudo, Claudio Maria Radaelli

CIVICA POPOLARE – LORENZIN

Camera
Aufiero Franco, Carretta Marco, Ciliberto Angela, Cuomo Alberto, Di Biagio Aldo, Ingui Vincenzo, Lonigro Saverio Gesualdo, Manca Fabio, Petrella Louis Carmine, Tagliaretti Luca.

Senato
Alloggia Enzo, Cappelli Luigi, Orrigo Manuela, Picone Enzo.

LIBERI E UGUALI – CON PIETRO GRASSO

Camera
Sara Prestianni, Filippo Giuffrida, Chiara Mariotti, Gianni Burzi, Gaetana Restivo, Gabriele D’Amico Soggetti, Claudia Santoro, Giuseppe di Benedetto, Valerio Alex Remigio Motta e maurizio Nappa.

Senato
Federico Barese, Susanna De Panfilis, Marco Grispigni ed Elena Micossi.

PARTITO DEMOCRATICO

Camera
Massimo Ungaro, Giovanni detto Gianni Farina, Paolo Modugno, Alessio Tacconi, Lanfranco Fanti, Cosima detta Mina Zingariello, Franco Addolorato Giacinto Narducci, Angela Schirò, Toni Ricciardi, Leonardo Scimmi.

Senato
Laura Garavini, Egidio Emilio Stigliano, Maria Laura Franciosi, Pietro Mariani

MOVIMENTO 5 STELLE

Camera
Ferruccio Cittadini, Alessandra Cocca, Marco Romano, Elisa Siragusa, Elena Ghizzo, Nicola Bacciu, Federico Amadei, Domenico Ciancone, Paolo Margari, Daniel Guariglia.

Senato
Maria Cristina Gervasi, Marcello Pilato, Gabriella Creti, Caterina Natalia Geraci Schaer.


Lascia una risposta